Украина возмущается и требует извинений у британской полиции

«Украина.ру» сообщает: посольство Украины в Лондоне потребовало у британской полиции исключить трезубец, изображенный на гербе страны, из списка экстремистских символов и принести свои извинения.

В документе, на который ссылаются дипломаты,   в разделе «татуировки» приводится рисунок на теле с изображение трезубца, а картинка сопровождена подписью: «Украинский трезубец (националистический)».

Посольство считает, что включение конституционного символа герба Украины в пособие по вопросам экстремизма для британских учителей и медицинского состава, подготовленного контртеррористической полицией, чрезвычайно возмутительно.

 «Никакие объяснения недопустимы. Мы требуем, чтобы трезубец был исключен из пособия и были принесены официальные извинения», — сказано в сообщении посольства.

Пособие, подготовленное антитеррористическим отделом  британской полиции, распространяется по всей стране в рамках подготовки к программе «Превенция» по борьбе с радикализацией. Эта программа была предназначена для того, чтобы поймать лиц, которые могут угрожать совершением террористического насилия.