Украинским министрам мало платят

«Версия.ру» сообщает: украинский вице-премьер Дмитрий Кулеба, который также занимает кресло министра по европейской и евроатлантической интеграции, посетовал на низкие заработки в правительстве. Слова члена кабмина приводит «112 Украина».

Получаемых за работу в правительстве средств ему не хватает, поэтому он вынужден использовать собственные сбережения.         

После уплаты всех налогов на руки вице-премьер получает всего 50 тыс. гривен (чуть более 127 тыс. рублей). Справедливым заработком он считает тот, который позволил бы ему содержать семью и стал бы достойной наградой за «усилия по защите национальных интересов Украины».

В конце прошлого года глава Минюста Денис Малюська пожаловался на невысокую зарплату: в начале работы на своем посту он получал всего 16 тыс. гривен (46 тыс. рублей). Сейчас его заработок составляет 29 тысяч гривен (78 тыс. рублей), но он все равно считает его недостаточным.

Глава украинского министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, получивший в ноябре 64 306 гривен, сообщил, что министерских заработков ему хватает только на такси, поэтому он вынужден жить на свои сбережения. Кроме того, свои жалобы озвучила министр образования Анна Новосад — ее заработок составил 36 тыс. гривен, которых хватает только на самое необходимое.

Средняя заработная плата на Украине в 2019 году была равна 14 тыс. гривен — в Киеве и 6 тыс. гривен — в регионах.

Короче: бедные министры! Ну, как при такой зарплате с коррупцией бороться можно?