Заметки из-за кордона-43

А над Балтикой — туман…

Забавный политический анекдот: «В России кардинально поменялось правительство — из стареньких остались только министры обороны и иностранных дел и Трамп» (прошу демократическую часть руководства США не считать это признанием; в случае чего — я буду все отрицать)

TrumpНо в этой шутке есть только доля шутки, ибо политика бывает либо сиюминутной, либо рассчитанной вдолгую, и они не всегда совпадают. А у американцев, например, вдолгую — это на два президентских срока, на восемь лет (больше Конституция не позволяет). А что будет лет через десять-пятнадцать — кому это интересно?

Ну, смотрите: в США часто упрекают президента, что бодаясь с Китаем и Россией, он толкает их в объятия друг к другу. И действительно: стоит только напряженности между Америкой и Китаем возрасти, так сразу Путин и Си Цзиньпин о чем-нибудь договариваются — то совместные учения, то передача технологий, то за что-то начинают в рублях и юанях рассчитываться…

Птичка по зернышку… Но «Грейт эгейн» нужен Трампу сейчас, под свои выборы, а не когда-нибудь потом, при другом президенте, вот и возникает то, что в шахматах называют «потерей качества  при выигрыше темпа» И ровно то же происходит и с Европой.

Ибо так же, как и в истории с Китаем, президента США все чаще упрекают, что он толкает в объятия России и Старый Свет. А куда деваться? «Грейт эгейну» не нужен мощный конкурент ЕС, ему нужен большой рынок для американских товаров, этакая Еврорумыния. Или Европольша.

А ЕС (надо же, какая неожиданность!) не хочет в Еврорумынии! Но и забодать США в одиночку не может и тоже ищет союзника. А он здесь, рядом. Россия по большому счету не с кем бодаться не хочет, ей бы со своей территорией управиться, и на нее и на потомков до седьмого колена всего хватит, но уж если вынуждают…

SiВ конце концов, «Еврорегион от Гибралтара до Тихого океана» не в России придумали, это давняя европейская мечта. Хотя, разумеется, не всей Европы, а только Старой, у которой, как гири на ногах, Европа молодая — всякие там Балтии, Болгарии, Польши…

А сейчас, когда вступил в силу Брекзит и жернова мировой геополитики задвигались быстрее, становится очевидно, что попавшей между ними евромелочи придется туго. В первую очередь потому, что из ЕС ушел их верный союзник, пестун и воспитатель — Англия.

А это значит, что сложившееся в Европе шаткое равновесие (Старая Европа & Молодая + Англия) нарушается в пользу тех сил, которые хотят более разумных отношений с РФ. А заодно и мечтают снять евромелочь с дотации, ибо страны небольшие, а едят в три горла.

И вот полетели первые  ласточки: на днях в ПАСЕ попытки оспорить полномочия российской делегации закончились тем, что их подтвердили, депутата Госдумы Петра Толстого избрали вице-спикером ассамблеи, а генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич поприветствовала новость о том, что ПАСЕ отныне работает в полном составе.

И несложно догадаться, кто был против, кто постоянно продвигал идею «ПАСЕ без России!»  — естественно, Англия и ее выводок. К слову сказать, постепенно вырисовывающий «Малый ЕС» без Англии или, точнее, польская недоимперия «От можа до можа» вряд ли принесет своим народам счастье.

Boris Johnson official portraitИбо, если судить по истории, поляки всегда относились к своим нацменьшинствам ничуть не лучше, чем американцы к индейцам — достаточно вспомнить отношение Речи Посполитой к казакам перед Хмельницким или к коренному населению «Кресов Всходнех» (Западной Украины, части Белоруссии и Литвы)

Но одно уже очевидно: с уходом Англии политическое влияние Балтии в Европе сильно уменьшится. Конечно, сегодня, здесь и сейчас, Трамп, радостно поддержавший Брекзит, Евросоюз ослабил, то есть тактически выиграл, но и в очередной раз качнул Европу к России.

А заодно создал большую проблему для своих верных клевретов — прибалтов. Ведь так уж получилось, что из Латвии, Литвы и Эстонии те, кто помоложе и поумнее разбегаются как тараканы. И, большей частью, почему-то в Англию.

Если верить статистике, то именно туда уезжает каждый второй эмигрирующий литовец и каждый третий латыш. И литовцев, например, в Великобритании уже больше 300 тыс. А теперь никто не знает, какая судьба их ждет, ибо из Туманного Альбиона доносятся самые противоречивые сигналы: от «успокойтесь, ничего не изменится», до «Англия для англичан!» со всеми вытекающими из этого лозунга последствиями.

И если все пойдет в эту сторону (вероятность чего очень велика), то у прибалтийских политиков начнется страшный сон: в их страны вернутся тысячи граждан  в самом расцвете сил и  очень сердитых. А дома — бардак, развал и безработица!

LLE1И куда эти ребята развернут Литву, Латвию и Эстонию — тайна, покрытая мраком. Туман на Балтике — обычное явление. Но точно, что они не полезут воевать с Россией.

Ладно, подождем, тем более что уже очевидно: большая мировая игра складывается так, что тактические решения  против России стратегически оказываются в ее пользу. А «егда Бог за  ны, никто же против ны!», как говорили древние русичи.