Министр культуры Российской Федерации Мединский предложил ввести разную цену билетов на российские и иностранные фильмы

Для защиты российского кино от неравной конкуренции, подчеркнул Мединский, следует законодательно ввести протекционистские меры.

В 2014 году министерство культуры РФ объявило о планах ввести квоту на показ российских фильмов в кинотеатрах. Владимир Мединский тогда говорил, что доля отечественных фильмов в репертуаре кинотеатров должна составлять не менее 20 процентов. Резко против квотирования выступили крупнейшие сети кинотеатров. 

В начале 2015 года Минкультуры объявило, что «из-за неблагоприятной экономической ситуации» отказывается от введения квот. 

Весной 2017 года Минкультуры и крупнейшие киносети провели несколько раундов переговоров о премьере российского фильма «Время первых». Минкультуры добилось от кинотеатров обещания отдать «Времени первых» 35 процентов сеансов в первую и вторую неделю проката. В обмен на это, как сообщалось, ведомство не стало переносить премьеру восьмого «Форсажа», что грозило киносетям убытками. 

Сборы «Времени первых» в премьерную неделю оказались значительно ниже прогноза, и кинотеатрам разрешили сократить число сеансов.