Охотничий клуб бывшего спецназовца ФСБ попросил у вице-премьера Хлопонина разрешение на отстрел пятерых баранов из Красной книги. «В интересах науки»

Как стало известно «Медузе», в сентябре 2016 года «Клуб горных охотников», возглавляемый бывшим спецназовцем ФСБ Эдуардом Бендерским, написал письмо вице-премьеру правительства России Александру Хлопонину, в котором попросил дать его организации право на отстрел пяти путоранских баранов (позже число увеличилось до шести), входящих в Красную книгу.

В обмен клуб обязался заплатить заповеднику, на территории которого это будет сделано, 15 миллионов рублей (позже речь пошла о 30 миллионах). Хлопонин поручил Минприроды разработать соответствующий «пилотный проект по взаимодействию»; отстрел может начаться уже в 2017 году. Ученые и экологи считают, что это нанесет колоссальный вред небольшой популяции путоранских баранов, а проект нарушает действующее законодательство. «Медуза» рассказывает, как российское правительство собирается продавать баранов из Красной книги по пять миллионов рублей за животное.