Герман Греф объяснил, почему не возьмет на работу выпускников юрфака БФУ

Выпускники Юридического института БФУ им. И. Канта не имеют шанса получить работу в «Сбербанке», потому что не обладают знаниями в сфере искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий. Этим мнением в пятницу во время лекции в университете поделился глава банка Герман Греф.

«Назовите мне типы нейронных сетей? Не знаете, двоечники! Хочу вам сказать, что это недопустимо. Вы — студенты вчерашнего дня. Товарищи юристы, забудьте свою профессию. В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовят иски, ушли в прошлое, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления лучше, чем юристы, подготовленные Балтийским федеральным университетом. Их мы на работу точно не возьмем. Мы перестаем брать на работу юристов, которые не знают, что делать с нейронной сетью. Вся текущая ежедневная работа, она уходит, и все более и более квалификационная работа уходит в сторону искусственного интеллекта. Если вы хотите думать о будущем, то вам в университете обязательно нужно взять курс „Сomputer science“, каким бы вы специалистом не были, юрист, экономист или менеджер», — отметил Герман Греф.

Напомним, что в пятницу глава «Сбербанка» также заявил, что компания намерена оказать содействие в создании технологического кластера на базе БФУ им. И. Канта.