Суд отклонил иск шахтёров к главе ВЦИОМ из-за слов про «2% дерьма» об участниках акции 12 июня

Комментируя высказывание ведущего Соловьёва, он сказал, что «такого дерьма гораздо больше». 



Останкинский районный суд Москвы отказался рассматривать иск о защите чести и достоинства, который шахтёры из Ростовской области подали к главе ВЦИОМ Валерию Фёдорову. Техническим соответчиком был телеканал «Дождь», ведущего Владимира Соловьёва суд привлекать в качестве соответчика отказался, сочтя это невозможным в рамках текущего иска. 

Представитель истцов Кирилл Сердюков в суде ссылался на заключение лингвиста, в котором сказано что Федоров «оскорбительно охарактеризовал конкретную группу лиц — россиян, настроенных против действующей власти». Шахтёры, по его словам, относятся к той же группе. 

Заметьте: люди, которые три года не получают зарплату, ничего не просят. Они добиваются одного: моральной сатисфакции. Чтобы их не называли мерзким словом. 

Кирилл Сердюков, представитель истцов 

Представители ответчиков заявили, что шахтёры зря приняли слово «дерьмо» на свой счёт, так как Фёдоров оценивал не участников протеста, а их количество, и «ни к какой группе людей, которая могла бы быть охарактеризована проверяемыми признаками, это слово не относилось». 

Руководитель юридической службы «Дождя» Екатерина Назарова заявила, что высказывание Фёдорова было не утверждением факта, а мнением. Она отметила, что чтобы речь шла о нарушении чести и достоинства, сведения должны носить фактологический характер и характеризовать конкретное лицо, которое можно идентифицировать. К тому же, по её словам, Фёдоров дважды ответил «нет» на вопрос, считает ли он лично дерьмом протестующих. 

Адвокат Фёдорова Александр Иванов также заявил, что фраза о дерьме была произнесена с «интонацией закавыченности» и перефразировала реплику Соловьева, а само слово «дерьмо» он произнёс предварительно извинившись. 

В конце июня в интервью телеканалу «Дождь» Фёдоров прокомментировал слова ведущего Владимира Соловьёва, который в своей передаче на «Вести FM» назвал участников антикоррупционных митингов в День России «2% дерьма» и подчеркнул, что они «испортили праздник» и «пошли против народа». 

Фёдоров сказал, что «такого, извините, дерьма, гораздо больше». Он заявил, что многих людей вовлекают в дискуссии о судьбах России, хотя они «не озабочены этой судьбой» и не любят родину. «Дерьмом» он назвал людей, которые «готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет». 

В суд шахтёры подали 25 июля 2017 года. Авторами иска выступили​ руководитель Цен​тра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов и инициативная группа шахтёров из города Гукового в Ростовской области, протестующих против невыплаты зарплат. 

Заявители сочли, что Фёдоров публично оскорбил многочисленную социальную группу, выступающую против несправедливости политического и экономического строя России и стремящуюся его изменить». Истцы заявили, что глава ВЦИОМ автоматически «наделяет оскорбительной характеристикой» любого протестующего, а его слова стали показателем «типичным отношения власти к оппонентам». Претензий к «Дождю» истцы не заявили, он был техническим соответчиком, но опровержение слов Фёдорова просили опубликовать на их сайте.