Russia Today объявил себя лидером YouTube среди телеканалов, хотя это не так

В сообщении телеканала утверждается, что RT преодолел отметку в 5 млрд просмотров на YouTube и сохранил лидерство среди новостных каналов. «Таким образом RT сохранил лидерство среди международных телеканалов, опередив BBC, CNN, Al Jazeera и Euronews», — говорится в сообщении. 


Издание The Insider отмечает, что это некоторое преувеличение. По данным компании SocialBlade, постоянно проводящей мониторинг YouTube-каналов, количество просмотров канала RT лишь немногим больше 2 млрд (данные обновлены 6 сентября 2017 года). RT по количеству просмотров среди всех каналов занимает 387-е место, а по количеству подписчиков — 1548-е. Канал Би-би-си 138-й по просмотрам (больше 4 млрд) и 622-й по подписчикам, а южнокорейский международный канал KBS World TV занимает 216-е место по просмотрам (больше 3 млрд) и 536-е по подписчикам. 

Возможно, имеется в виду, что 5 млрд — это суммарное количество просмотров всех принадлежащих телесети YouTube-каналов. Вместе с отдельными каналами на русском, немецком, французском, испанском и арабском языках, а также каналом RT America, набирается чуть больше 4,65 млрд просмотров. При этом суммарный результат каналов Би-би-си (кроме главного канала BBC, это BBC News, ВВС Earth, BBC Three, BBC Music, ВВС Learning English, BBC Worldwide, BBC America, BBC Panorama, ВВС Newsnight и каналы на испанском, арабском и вьетнамском языках) — почти 7,3 млрд просмотров (при этом не учтены YouTube-каналы радио