Эксперт Минздрава: половина младенческой смертности связана с ошибками медиков

Половина случаев младенческой смертности в разных регионах страны происходит по вине сотрудников перинатальных центров, родильных домов и отделений. Об этом сообщил главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.

По словам Иванова, около 30% младенческой смертности обусловлено исключительно акушерскими причинами. Еще 20% вызвано вовремя не диагностированными пороками развития во время беременности, что часто приводит к летальному исходу. «Половина младенческой смертности у нас в стране обусловлена акушерской службой», — цитирует главного неонатолога Vademecum.

Основные причины низкого уровня работы региональных акушерских служб — плохая диагностика пороков развития, несоблюдение клинических рекомендаций, отсутствие необходимых навыков у персонала, а также низкий уровень ответственности главных врачей.

Дмитрий Иванов отметил, что минимальный показатель младенческой смертности в этом году составляет 5,3 промилле. Самой низкой отметки удалось добиться перинатальному центру в Липецкой области — 2,3 промилле.

По статистике благотворительного фонда «Свет в руках», помогающего родителям, перенесшим потерю младенца, в прошлом году в стране родились мертвыми 17 тысяч детей. Из них треть — доношенные и еще примерно столько же — в результате прерывания беременности на поздних сроках по медицинским показаниям. Только 34% беременностей являются здоровыми, и роды проходят без осложнений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 2,7 миллиона детей погибают в первые 28 дней жизни, еще столько же рождаются мертвыми. Большинство этих случаев можно предотвратить, если своевременно оказывать качественную медицинскую помощь.

«Такие дела» писали о расследовании в брянском перинатальном центре, где за три месяца погибли 11 младенцев. Выяснилось, что центр был построен в спешке, без должного контроля со стороны властей, с нарушением сроков и документации.

В августе жительница Иглинского района Башкирии заявила в СК, что по вине врачей республиканского перинатального центра ее ребенку пришлось ампутировать правую руку. В Казачинском районе Красноярского края из-за халатности врачей погиб новорожденный ребенок: во время родов хирург оторвал ему руку, при этом плод остался в утробе матери — и его пришлось умертвить. В январе прошлого года в перинатальном центре Орла умерли восемь новорожденных, семь из которых родились с патологиями.

Для родителей, потерявших младенца, благотворительный фонд «Свет в руках» запустил сайт www.светвруках.рф, который поможет пережить горе.