«Крым» стал одним из худших фильмов по рейтингу «Кинопоиска»

Фильм «Крым» режиссера Алексея Пиманова получил рекордно низкие оценки на популярном отечественном сайте о кино «Кинопоиск», на короткое время побив антирекорд, пишет издание NEWSru.com.

Премьера картины, снятой при поддержке правительственного Фонда кино и министерства обороны России, состоялась 27 сентября в Кремле. Двумя днями ранее предпремьерный показ состоялся в Симферополе и Севастополе. Фильм рассказывает о любви между поддерживавшей Евромайдан киевской журналисткой и пророссийски настроенным молодым человеком из Севастополя на фоне присоединения Крыма к России в 2014 году.

К субботе средняя оценка фильма составляла рекордно низкие 1,97 балла из 10. При этом в антирейтинге «Кинопоиска» даже самый худший фильм - «Блондинка в шоколаде» - сумел набрать больше двух баллов. К понедельнику рейтинг картины немного улучшился и составил 2,39 балла.

Издание отмечает, что перед этим фильм оскандалился в связи с накруткой рейтинга ожидания. Представители «Кинопоиска» в прошлый четверг заявили о массовых жалобах пользователей на взлом аккаунтов. В профилях десятков тысяч пользователей сайта «Крым» без их ведома отмечался как ожидаемая премьера. Из 70 тысяч подобных отметок скомпрометированными оказались 53 тысячи, в итоге их удалили.

Между тем, как сообщают РИА Новости, «Крым» стал лидером российского проката, собрав за выходные более 161 миллиона рублей, обогнав вторую часть приключенческого шпионского боевика «Кингсмен: Золотое кольцо», кассовые сборы которого составили на 10 миллионов меньше.

Напомним, другой отечественный фильм - «Он вам не Димон» - снятый Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального и посвященный предполагаемому скрываемому имуществу премьер-министра России Дмитрия Медведева, напротив, стал одним из самых высоко оцененных пользователями «Кинопоиска». Сейчас рейтинг фильма, жанр которого обозначен там как «документальный», составляет почти 9,3 балла.