В городах России начались акции в поддержку Навального

7 октября сторонники политика Алексея Навального намерены провести пикеты в 80 городах России с требованием допустить его до участия в выборах президента. Навальный и глава его федерального штаба Леонид Волков арестованы на 20 суток за призывы к несогласованным мероприятиям. 

В Хабаровске пикет на площади перед памятником партизанам начался в 14:00 по местному времени (в 07:00 по московскому времени). До его начала в местный штаб Навального пришли полицейские по заявлению местного жителя, которого «расстроила» вывеска на здании штаба.

В Чите мероприятие в поддержку Навального на площади Труда началось в 11:00 по местному времени (05:00 по московскому) и запланировано до 12:00. Оно согласовано с администрацией. 

Во Владивостоке акция сторонников политика началась в 16:00 (09:00 мск) на Привокзальной площади. После её завершения участники намерены пойти на площадь Фокина. Городская администрация согласовала оба мероприятия.

В ночь на 7 октября суд на восемь суток арестовал координатора штаба Навального в Смоленске Андрея Волобуева. Этой же ночью 10 суток ареста получил координатор штаба в Краснодаре Мирослав Валькович. Их признали виновными в организации несогласованного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП).