Калининградские пожарные представили отчет о проделанной работе за прошлый год

«Итоговый анализ обстановки с пожарами и последствиями от них за 2017 год на территории Ленинградского района города Калининграда»

В 2017 году в Ленинградском районе зарегистрировано 173 пожара, в 2016 году – 182. На пожарах погибло 4 человека, в 2016 году – 3 человека. Количество травмированных на пожарах в 2017 году - 13, в 2016 году 14 человек. Погибших и травмированных на пожарах детей нет.

Материальный ущерб от пожаров составил более 10 миллионов рублей, в 2016 году – 21 миллион (уменьшение в 2 раза). В ходе тушения пожаров спасено материальных ценностей на общую сумму более 42 миллионов рублей, что меньше чем в 2016 году на 38%. Сотрудниками пожарной охраны на пожарах спасен 31 человек, эвакуировано 176.

Из общего количества, 57 пожаров произошло в жилых домах (увеличение на 23% чем в 2016 году), 12 пожаров произошло в садовых домиках (увеличение на 42%), 18 в надворных постройках (увеличение на 11%) и 44 в автомобилях (увеличение на 9%).

Наиболее распространенными причинами пожаров явились, «неосторожное обращение с огнем» - 78 (уменьшение на 10%), «умышленные поджоги» - 49 (увеличение на 8%), неисправность электрооборудования (электроприборов) – 23 (уменьшение на 26%).

Во всех случаях гибели людей на пожарах, причинами их возникновения явилось «неосторожное обращение с огнем».

Ежемесячный анализ пожаров свидетельствует о стабилизации обстановки с пожарами в апреле, мае, июне и об их увеличении в августе, ноябре и декабре.

На территории Ленинградского района г. Калининграда в 2017 году проводились профилактические операции «Новый год», «Водоисточник», «Победа», «Отдых», «Лето», «Школа», «Отопление». В рамках операций проведено более 200 профилактических рейдов, под роспись проинструктировано более 2300 человек, проведено более 130 бесед на противопожарную тематику. На базе исторической пожарно-спасательной части №1 по охране Ленинградского района г. Калининграда с детьми из детских садов, с учениками школ проводились экскурсии, эстафеты, выставки.

(Государственный инспектор городского округа «Город Калининград» по пожарному надзору А.А. Митин).

 

Также сотрудники МЧС заявили о ряде нововведений в сфере общения с гражданами и распространения различной информации о пожарной безопасности.

"Новый год и новые возможности, сотрудники МЧС привлекают все большую аудиторию слушателей для обширной и всесторонней пропаганды пожарной безопасности среди населения.

С 2015 года Детская библиотека им. Г. Х. Андерсена совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района успешно ведет проект «Школа безопасности». На основании положения о проекте ученики школы №25 г. Калининграда участвуют в открытых «Уроках безопасности», которые проводят сотрудники ГОСПОЖНАДЗОРа. Частые причины пожаров, правила безопасной эксплуатации электроприборов, печей и газового оборудования, действия в случае возникновения пожара и первичные средства пожаротушения, детская шалость с огнем, ответственность за нарушение правил пожарной безопасности – эти и другие вопросы ребята обсуждают под руководством государственного инспектора. На втором этапе, для закрепления пройденного материала, школьники отправляются на экскурсию в Пожарно-спасательную часть №1 по охране Ленинградского района г. Калининграда.

Имея такой положительный опыт в привитии культуры безопасности подрастающему поколению, сотрудники МЧС не останавливаются на достигнутом. В конце ушедшего 2017 года подписано положение о проведении детских экскурсий в пожарно-спасательной части №1 по охране Ленинградского района для Калининградской региональной молодежной общественной организации «Союз Творческих Лидеров». Юных гостей пожарная часть примет уже в начале февраля.

Стоит отметить, что побывать на экскурсии в самой старейшей пожарной части янтарного края может каждый желающий гражданин нашего города. Экскурсии проводятся на безвозмездной основе, а детишек принимают организованными группами в сопровождении руководителя или педагогов – воспитателей по предварительной заявке.

 

ОНДиПР Ленинградского района ГО «Город Калининград»