Соловьев выгнал из студии американского эксперта за слова о погибшем летчике

Российский телеведущий Владимир Соловьев попросил удалиться из студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" американского эксперта Григория Винникова за оскорбление памяти погибшего в Сирии российского летчика Су-25 Романа Филипова. Запись эфира доступна на YouTube-канале программы.

Во время эфира председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов предложил объявить минуту молчания по погибшему офицеру. После этого Винников подверг сомнению присуждение звания Героя России Филипову и критически высказался о нем, что возмутило остальных экспертов, сообщает gazeta.ru.

Винников произнес: "Он хату покинул, чтобы воевать в Дамаске". После этого Соловьев отметил, что пилот "не за колбасой сбежал в Америку, чтобы, возвращаясь, критиковать Родину", намекая на самого эксперта, уехавшего в США в 80-х годах.

Соловьев отметил, что в России существует "понятие уважение к смерти, тем более героя. То, что было сказано, — непозволительно". Ведущий попросил Винникова покинуть студию и добавил, что ему было непросто принять такое решение, но он не считает произошедшее цензурой.

"Грэг, вы знаете, я понимаю, что это звучит странно, но я вас все-таки попрошу покинуть студию. Я никогда не пресекаю позицию говорить все, что угодно. Но в день, когда похоронили человека, позволять себе такие комментарии на его счет — это неуважение к его семье, это неуважение к России, это неуважение ко всем людям, которые сейчас воюют в Сирии", — сказал Соловьев.

3 февраля Россия впервые за время военной кампании в Сирии потеряла штурмовик Су-25. Самолет из переносного зенитного ракетного комплекса сбили боевики, близкие к террористической группировке "Джебхат ан-Нусра", воюющей против режима Башара Асада. Пилот штурмовика Роман Филипов катапультировался — и уже на земле подорвал себя гранатой.

8 февраля в Воронеже с воинскими почестями похоронили Романа Филипова. По данным МВД РФ, на церемонию прощания пришли более 30 тысяч человек. Указом президента РФ летчику посмертно присвоено звание Героя России.