«Проблем у них и без того хватает»: жителей области просят не беспокоить тюленей

Специалисты призывают жителей Калининградской области не тревожить тюленей. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе национального парка «Куршская коса».

Как отметили в нацпарке, в регионе вновь участились случаи выхода тюленей на берег моря. Это случается обычно в марте, когда у них сезон размножения. Детеныши рождаются не под водой, а на суше.

«При обнаружении тюленя на побережье необходимо помнить о простых правилах поведения — не нужно близко подходить, тем самым пугая и беспокоя дикое животное, — рассказали в пресс-службе. — Тем более нельзя гладить и пытаться столкнуть тюленя в воду. Только что родившимся белькам необходимо несколько дней, чтобы завершился процесс линьки. Чтобы им не навредить — лучше сразу быстро уйти, иначе мать будет бояться выходить на берег».

В нацпарке также сообщили, что «проблем у тюленей и без того хватает» из-за плохой кормовой базы и загрязнения окружающей среды. Хозяйственная деятельность человека (судоходство, рыболовство) приводит к ранению этих животных, попаданию их в рыболовные сети. Поэтому тюлени находятся под охраной и занесены в Красные книги России и Калининградской области.