Важно! Большое интервью о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Калининграде

На вопросы корреспондента отвечал Зам. главного врача ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области» - руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Николай Черкес.

Для начала, в двух словах, обрисуйте пожалуйста, в чем должны заключаться первичные шаги по противодействию распространения инфекции?

На мой взгляд, важнейшим и первым направлением в противодействии ВИЧ-инфекции является максимально полное выявление лиц, живущих с ВИЧ, за которым следует целая череда возможностей, как улучшения и сохранения жизни самому ВИЧ-инфицированному, предоставляя ему высокоэффективную антиретровирусную терапию, так и в целом влияние на эпидемиологическую ситуацию, уменьшая интенсивность эпидемиологического процесса или если говорить доступным для понимая языком - снижать вероятность и риски новых случаев заражения ВИЧ.

Понятно. А что вы можете сказать о результатах этого года?

По нашим данным за 6 месяцев 2018 года в Калининградской области тестирование на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) прошли 130022 человека, что соответствует уровню соответствующего периода 2017 года и на 2,7% превышает установленный для полугодия план запланированных обследований (обследовано 13,1% от числа жителей Калининградской области).

В 1-м полугодии при проведении обследования жителей области с целью выявления ВИЧ-инфекции были выявлены 216 человек, что на 53 случая (или на 21,5%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ни в одной из возрастных групп в 1-м полугодии т.г. не отмечен рост выявляемости антител к вирусу иммунодефицита человека относительно результатов исследования в 2017 году.

Следует отметить, что в т.г. не зарегистрировано ни одного случая заболевания ВИЧ в возрастной группе до 17 лет (в прошлом году – 5 случаев). В абсолютном выражении максимальное снижение числа случаев зафиксировано в возрастной группе старше 50 лет (- 20 случаев по сравнению с предыдущим годом).

Также в 1-м полугодии т.г. не зарегистрировано ни одного случая перинатальной передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку.

А если брать в сравнение данные прошлого года?

Так. Ну по сравнению с анализируемым периодом 2017 года и 6 месяцами т.г. на 10,0% увеличилась доля выявленных с ВИЧ мужчин, соответственно число ВИЧ-инфицированных женщин уменьшилось на 10,4%.

Увеличение доли мужчин в общем числе выявленных с ВИЧ явилось причиной увеличения удельного веса лиц, инфицированных через инъекционные наркотики, который возрос и составил 15,3% (что на 17,9% больше соответствующего периода 2017 года), доля инфицированных половым путем составила 84,7%, что несколько ниже аналогичных прошлогодних показателей.

Также хотел бы отметить, что нами не было зарегистрировано случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией, связанных с внутрибольничным инфицированием, при переливании препаратов крови. Это несомненно, приятный момент.

Согласен. Ну а что вы можете сказать о детях, чьи родители являются инфицированными? 

За этот год родилось детей от матерей, живущих с ВИЧ – 41 человек, инфицирования перинатальным путем, как было указано выше, среди них не выявлено.

А какова цифра инфицированных калининградцев на сегодняшний день?

В данный момент на диспансерном учете в Центре СПИД и медицинской службе исполнения наказаний (ведомство ФСИН также осуществляет весь комплекс лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы) состоят 5333 человек (82,9,% от числа всех выявленных с ВИЧ).

К сожалению, далеко не все лица, живущие с ВИЧ-инфекцией, осознали для себя важность постоянного динамического медицинского наблюдения и продолжают в одиночку находиться со своей проблемой, не понимая, что ВИЧ-инфекция это болезнь, самоизлечение от которой еще нигде в мире не зарегистрировано. И без сотрудничества с медициной здесь никак не обойтись... Сознательная часть граждан получают антиретровирусную терапию – это 3126 чел или 58,6% от числа состоящих на диспансерном учет (эти показатели соответствуют целевым установкам Государственной стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции в нашей стране). Доступность к антиретровирусной терапии – 100% (вместе с тем, количество ВИЧ-инфицированных лиц, прервавших терапию в т.г. составило уже 50 чел.).

Скажите, есть ли какие-то новшества в процедуре профилактики данного заболевания? Из тех что обычный гражданин может себе позволить?

Да! Новой возможностью для наших граждан появилось прохождение постконтактной химиопрофилактики в результате рисковых сексуальных контактов с партнерами, потенциально опасными в плане инфицирования ВИЧ. В аптеке на ул. Клинической 83а, приобретены препараты антитеровирусной терапии, используемые в схемах постконтактной профилактики. Важно помнить, что этот вид профилактики эффективен, если прием препаратов начат в первые часы после контакта, но не позже 72 часов. При этом настоятельно рекомендуется обратиться к специалистам Центра СПИД для подбора схемы приобретаемых препаратов (в этом случае они приобретаются гражданами за собственные средства; прием врачом-инфекционистом в Центре СПИД – бесплатно, при представлении паспорта гражданина РФ, СНИЛС и страхового медицинского полиса).

Под конец хотел бы добавить от себя, что ВИЧ-инфекция – это полностью управляемое поведением человека заболевание! Пройдите тест на ВИЧ, кто еще не знает свой ВИЧ-статус. Лицо с выявленной ВИЧ-инфекцией должно обязательно стать на диспансерный учет в Центр СПИД (для тех, кто не считает себя случайным странником на этой земле). Получайте высокоэффективную антиретровирусную терапию и продолжайте жить и трудиться.

Специалисты Центра СПИД, еще раз приглашают всех знающих свой ВИЧ-статус стать пациентами нашего центра (кто продолжает относить себя к числу «диссидентов» и отвергают наличие ВИЧ-инфекции), всех «оторвавшихся» от терапии – вернуться к спасительному лечению. Конечно, у каждого из нас есть право выбора. Но этот выбор должен быть осознанным. Иначе глупо предоставлять право какому-то ВИЧ, оказаться умнее Homo sapiens, т.е. нас самих, считающих себя существами разумными!