Рубрика "Ответы военного прокурора". О службе в войсках МВД РФ

Хочу отдать служить сына во внутренние войска МВД РФ, говорят, что сейчас их преобразовали в Росгвардию, расскажите об этой службе.  

На вопрос отвечает: старший помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции Андрей Разуваев.

С 05.04.2016 вступил в законную силу Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации».

Данным Указом в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Внутренние войска МВД России преобразованы в войска национальной гвардии Российской Федерации, а в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации включены: органы управления и подразделения МВД России, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственная охрана, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД России; специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов МВД России; отряды мобильные особого назначения территориальных органов МВД России; Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России и авиационные подразделения МВД России.

На Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации возложены следующие задачи:

- участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

- участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции;

- участие в борьбе с экстремизмом;

- участие в территориальной обороне Российской Федерации;

- охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

- оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации;

- осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны.