Россиянам обещают скорый безвизовый режим с Китаем

В ближайшее время Россия и Китай намерены подписать соглашение о безвизовых поездках. Ожидается, что это позволит существенно увеличить туристические потоки в обоих направлениях. Об этом в четверг сообщил ТАСС заместитель главы Федерального агентства по туризму РФ Николай Королев.

«Мы обсуждали вопрос организации безвизовых поездок граждан России и Китая и прекрасно отдаем себе отчет в том, что этот вопрос связан не только с деятельностью туристических регуляторов, но и работой соответствующих компетентных служб. В частности, пограничных органов, министерства внутренних дел РФ и КНР, министерств иностранных дел двух стран», — отметил он, комментируя итоги 15-го заседания Подкомиссии по туризму Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое прошло в городе Санья (провинция Хайнань, Южный Китай).

По словам Королева, стороны достигли понимания и проведут еще ряд рабочих встреч по данному вопросу. «Тем более, что это связано с деятельностью регуляторов в сфере туризма, и мы в ближайшее время выйдем к итоговому документу, который будет подписан», — заверил чиновник.