В Польшу — за здоровьем!

Недавно журналисты ведущих калининградских информационных порталов получили возможность побывать в медицинских и реабилитационных центрах Варминьско-Мазурского воеводства. Тур организовала польская сторона — при участии координатора программы «Медицина без границ»  Алишера Султанова.

Сегодня корреспондент 39.ru делится с читателями своими впечатлениями об этой поездке.

— Честно говоря, мы ждали этого тура с большим нетерпением: это очень интересно — увидеть, как организована медицина в другой стране. Тем более что Варминьско-Мазурское воеводство Республики Польша — ближайший сосед Калининградской области, и, как бы ни складывалась международная обстановка, мы просто обязаны укреплять связи с другом и как можно теснее сотрудничать: политика — политикой, но интересы обычных людей требуют дружбы, а не вражды. К тому мы же хотели как можно больше узнать о возможности развития одного из самых перспективных видов современного туризма — медицинского.

Всего в воеводстве Вармии и Мазур около 50 больниц. Все медицинские учреждения финансируются  из  нескольких источников: Фонда обязательного медицинского страхования ( из «Фонда здоровоохранения» на конкурсной основе),  государственного  бюджета ( программ развития здравоохранения), собственных доходов от платных услуг  и частных инвестиций, для негосударственных ЛУ. Все ЛУ обладают высокой самостоятельностью в управлении. Конечно, мы успели побывать не во всех медицинских и реабилитационных учреждениях — но полный их охват и не был нашей целью. Мы хотели побольше узнать о центрах, которые могут особо заинтересовать калининградцев.

Первая наша остановка была на берегу живописного озера Негочин в Вилькасах — здесь расположен Центральный комплекс  академического спорта.

В Польше Мазуры называют краем 1000 озер — и при этом добавляют, что вообще-то их здесь больше. Наш польский гид утверждала, что по системе каналов отсюда можно добраться до Парижа.

Комплекс «Вилькасы» включает в себя гостиницу, сезонную базу, центр реабилитации и SPA-процедур.  Есть тренажерный зал, небольшой  бассейн, две сауны — сухая и влажная — и джакузи. Здесь предлагают разные виды массажей, обертывания, гидромассажные ванны и т.д.

Массаж я испытала на себе — он был выше всяких похвал! Казалось, мне размяли каждый сантиметр тела. Кстати, самый дорогой его вид — подводный ручной массаж — стоит 80 zl.

Но главное, чем знаменит этот центр, — это реабилитационное отделение, в котором спортсмены проходят восстановление после травм. Причем все процедуры доступны и для гостей комплекса. Сюда можно  приехать по рекомендации лечащего врача и пройти комплексное физиотерапевтическое лечение, включающее крио-, гидро-, электро- и пресс терапию, лечебный сон, светолечение, лечение магнитным полем и др.

Кроме того, на территории центра расположены  семь  кортов, площадки для волейбола и баскетбола — и, конечно, есть возможность заняться всеми видами водного спорта. Что приятно — есть пункт проката спортивного снаряжения, так что тащить с собой ничего не надо. А в качестве своеобразного бонуса — прекрасный песчаный пляж.

А самое важное — цены в комплексе вполне адекватные. Подробности  здесь: www.azs-wilkasy.pl.

Затем мы посетили  клинику Яна Быковского — уролога, доктора наук. Он получил образование еще в Советском Союзе и сейчас поддерживает связи со своими коллегами из России и других стран, выступает с лекциями и докладами на различных медицинских конференциях.

В своих клиниках, а их несколько по всей Польше,  доктор Ян Быковски использует современные методы исследования, новейшие разработки и технологии.

Здесь с успехом применяют аппарат Tempro  —  это новаторский революционный метод термального радиочастотного лечения простатита разной степени тяжести, безопасный  и эффективный. Причем при этой процедуре не требуется охлаждения тканей и измерения ректальной температуры, а сам температурный режим регулируется в зависимости от потребностей пациента: он может быть высоким, средним и низким. Таким образом, лечение в клиниках Яна Быковски полностью избавляет больных от каких-либо неудобств — и после процедур они могут сразу отправляться домой.

Приезжают на прием  к доктору со всех уголков Польши, из Европы, из России.

Кстати, кабинет Яна Быковски, который мы посетили, расположен в Свято Липке, на территории гостиницы Taurus,   в которой могут останавливаться приезжающие к доктору. 

Следующая наша остановка была в клинике Media-Prof в Кеншине.

Хирург-ортопед Збигнев Хомза с удовольствием показал нам свой центр. Кстати, клиника построена всего за 2 года, первые операции начали проводить в 2016 году. За неполные два года прооперировано уже более 60 человек.

Media-Prof спроектирована с учетом пожеланий доктора, так, чтобы это было максимально эффективно, удобно и функционально как для пациентов, так и для персонала. Клиника оснащена самым современным оборудованием, а специализуются в ней на эндопротезировании.

Самое важное, что при замене тазобедренного сустава доктор  Збигнев Хомза использует хирургический подход через переднюю часть бедра — это наименее травматичный метод. Его еще называют «методом бикини», так как шрамы после операции почти не видны, а пациент уже на 4-й день после операции может самостоятельно отправиться домой: профессионализм персонала клиники, комфортные палаты со всеми удобствами способствуют быстрому восстановлению.

Кстати, доктор очень хорошо говорит по-русски, так что препятствий для общения и понимания не возникнет.

Кроме того, если вы побываете в Кеншине, вы сможете посетить великолепный  готический замок, красивый костел и фабрику новогодних игрушек. А совсем недалеко от города находится Герлож — «Волчье логово», где в 1941–1944 годах была ставка Гитлера, — это место, несомненно, заинтересует любителей истории.

Подробнее о том, какие услуги предлагает клиника для своих пациентов, читайте на сайте  www.medi-prof.pl.

Потом мы переехали в Центр здоровья «Рыбаки», расположенный в 25 км от Ольштына.

Это тихое, уютное местечко, затерявшееся среди девственной варминской природы. Здание времен социалистической Польши отремонтировано и укомплектовано современным реабилитационным оборудованием. Центр здоровья «Рыбаки» — это фактически санаторий, причем очень хороший. Здесь можно и прекрасно отдохнуть, и поправить здоровье.

Расположен Центр в живописном месте между озерами Ланское и Плюшки.  Здесь предусмотрено все для комфортного семейного отдыха: есть спортивный  и тренажерный залы, детская игровая площадка, напрокат выдается оборудование для плавания и велосипеды. Да и любителям рыбной ловли, тоже найдется чем заняться!

Путевки можно приобрести на 7, 14 или 21  день.  Каждая из них включает в себя определенное количество реабилитационных процедур.  Сюда можно приехать  по направлению лечащего врача.

Кстати, некоторые процедуры нам предложили испытать на себе. Конечно, я выбрала массаж — и не пожалела! С такой техникой его проведения я еще не сталкивалась. А потом были гидромассажная ванна для рук и озоновая ванна — и уже через полчаса я расслабилась настолько, что чуть не заснула.

Уют, комфорт, тишина, воздух, насыщенный запахами леса, сосны... Что еще надо, чтобы хорошо отдохнуть?

Кстати, Центр находится под патронажем церковной структуры  «Каритас» и весь доход от предпринимательской деятельности передается на поддержку этой организации.

Все подробности — на сайте www.centrumzdrowiarybaki.pl.

А затем было одно из двух самых крупных медицинских учреждений региона — Областная специализированная больница в Ольштыне, о ней нам рассказал замдиректора Ежи Гурны. 

Здесь 20 отделений, представлены все направления, кроме пульмонологии. Несколько лет назад открылся операционный блок  из 12 операционных, причем строительство велось на деньги Евросоюза. Естественно, оборудование в нем само современное! Он работает 24 часа в сутки — в нем проводят 7500 операций в год. Все палаты оборудованы санузлами.

Для кардиологических операций существует отдельный блок: 2 операционные и реанимация. О качестве работы ольштынских кардиологов говорит тот факт, что среднее время пребывания в стационаре после аорто-коронарного шунтирования — 7–8 дней. Здесь на экране монитора во время обследования пациента нам показали, как бьется его сердце, как работают клапаны — это поразительное зрелище! 3D-изображение помогает поставить правильный диагноз, когда другие методы нерезультативны. Длится процедура, чтобы не соврать, минут 5, ее стоимость — 250 zl.  В воеводской больнице ее проводят уже 5 лет. У нас, к сожалению, подобных исследований пока не делают.

Есть в больнице  и  современное диагностическое  отделение, в котором раковые опухоли определяются на самых ранних стадиях. Стоимость позитронной эмиссионной томографии одинакова и для жителей Польши, и для пациентов, которые приезжают из других стран, — 3700 zl, но это в случае, если надо обследовать полностью все тело, а не отдельный орган. Длится процедура от 20 до 40 минут.  Правда, очередь на нее внушительная  — около 2–3 недель. В год здесь проводится 3000 исследований. А еще аппаратура позволяет увидеть, есть метастазы или нет, и пронаблюдать, как  распространяются в организме мутантные клетки.

Недавно открыли гибридный зал, который оснащен специализированным оборудованием,  — и медики получили возможность удалять тромбы из вен и артерий (раньше их растворяли).

Есть у Областной специализированной больницы в Ольштыне и своя вертолетная площадка.

Обо всем этом подробно рассказано на сайте www.wss.olsztyn.pl

Не только в Польше известна еще одна больница Ольштына, в которой мы тоже побывали, — Воеводская специализированная детская (сайт www.wssd.olsztyn.pl).

В ней 15 разных отделений (кроме кардиохирургии и нейрохирургии). Это единственная детская больница, которая специализируется на челюстно-лицевой хирургии, а также отоларингологии и офтальмологии. Кроме того, здесь делают очень сложные операции на позвоночнике. В год больница принимает до 7000 маленьких пациентов  — 250 врачей делают все, чтобы они забыли о своих болезнях и здоровыми вернулись домой. И большую роль в этом играет самое современное медицинское оборудование.

В Воеводской специализированной детской больнице есть игровые площадки и ресторан, который работает не только для пациентов, но и для всех желающих. А мамы могут находиться в ней вместе со своими детьми.

Больница расширяется: выделено 12 000 000 zl на современный центр, в котором будет даже своя вертолетная площадка. Его соединят с существующим корпусом и разделят на зоны: зеленую, желтую и красную — в зависимости от состояния пациентов.

Посетили мы и Воеводскую восстановительную больницу для детей в деревне с необычным названием Америка возле города Ольштынека (говорят, ее основал поляк, который долго жил за океаном и до конца жизни остался верен ковбойскому прикиду). Она уже больше 30 лет специализируется на лечении и восстановлении  детей и подростов, возвращении их к активной жизни.

Здесь занимаются ортопедическими, хирургическими, неврологическими, нейрохирургическими, аллергологическими, ревматологическими проблемами, заболеваниями органов дыхания, обмена веществ, опорно-двигательного аппарата. Для пациентов предусмотрены физиотерапия, лечебная гимнастика, терапевтические процедуры, индивидуальная и групповая кинезитерапия, а также  гидротерапия и  лечебные массажи. А еще в больнице можно проконсультироваться с аллергологом и сделать аллергологическую диагностику.

Восстановительный  тур, который проходят здесь ребятишки с ограниченными возможностями,  длится 2 недели. Они живут в двухместных номерах со своими опекунами, к каждому прикреплена своя медсестра.

Немаловажно и то, что больница находится в лесу — чистый воздух и красивая природа делают лечение еще более эффективным. А еще здесь есть волейбольная, баскетбольная и детские игровые площадки, футбольное поле…

Сайт больницы — www.ameryka.com.pl.

Завершающим пунктом нашего путешествия была клиника Потоцкого в Бранево — небольшом городе всего в 66 км от  Калининграда.

Она специализируется на урологии, ларингологии, сосудистой хирургии, ортопедии, офтальмологии, эстетической медицине, здесь можно провести самые разнообразные УЗИ-обследования.  Клиника оснащена самым  современным оборудованием и работают в ней высококвалифицированные специалисты.

Кроме того, здесь замечательные палаты: полное впечатление, что ты находишься не в больнице, а в хорошем отеле: стильный дизайн, обустроенная территория… Позитивные эмоции, которые получают здесь пациенты, несомненно, способствуют быстрому выздоровлению.

Сайт клиники Потоцкого — www.klinikapotocki.com.

Некоторые выводы

Софинансирование Евросоюза позволило довести инфраструктуру польских больниц до европейского уровня. Кроме того, программа обучения и переподготовки врачей позволяет медикам стажироваться в других странах — причем это обучение финансируется государством.

Теперь многие ведущие специалисты Польши приезжают в Ольштын для проведения совместных научных исследований.

Страховая медицина позволяет полякам лечиться в Евросоюзе, а жителям из других стран  Европы — в Польше.  Как правило, они приезжают за услугами, которые страховка не покрывает, — в основном это стоматология  и эстетическая медицина.

Калининградская область и Польша — соседи, а соседи должны дружить и сотрудничать. Благо такие возможности у нас есть — начиная с возможности совместных исследования польских врачей и представителей Медицинского института БФУ им. Канта и заканчивая дополнительной возможностью получения качественной медицинской помощи.