Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Галины.

Добрый день! Прохожу военную службу по контракту в должности радиотелеграфиста воинской части. Шесть месяцев назад у меня родилась дочь, в связи с чем стало тяжелей справляться со своими служебными обязанностями.

Имеется ли у меня возможность написать рапорт на имя командира о временном назначении меня на другую воинскую должность?

procurorНа вопрос отвечает: помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов.

Здравствуйте! в соответствии п. 20 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ, от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Таким образом, Вы имеете право быть назначенной командованием воинской части на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет.