Военный прокурор разъясняет

Здравствуйте! Имеет ли право командир войсковой части не предоставить учебный отпуск?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона майор юстиции В.И. Нечаев.

procurorП. 2 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее по тексту — Закон) военнослужащим гарантируется получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.

На основании Закона в отношении офицеров разработаны Правила реализации права офицера на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1156.

Согласно п. 3 Правил учебные отпуска предоставляются им при получении образования впервые, а также при направлении на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба. В свою очередь, для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера, разработаны Правила реализации прав военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1155

Учебные отпуска предоставляются таким военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также при направлении на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

В то же время встречаются случаи поступления на военную службу граждан Российской Федерации, не имеющих воинского звания офицера и непрерывной продолжительности военной службы более трех лет, которые на момент поступления на военную службу по контракту уже обучаются по образовательным программам за счет средств федерального бюджета или на договорной (коммерческой) основе, либо случаи, когда они начинают обучение по образовательным программам не за счет средств федерального бюджета, а на договорной (коммерческой) основе. Законодательство Российской Федерации не запрещает таким гражданам поступать на военную службу по контракту, а затем, будучи военнослужащими, — обучаться на договорной (коммерческой) основе, однако не определяет порядок предоставления им учебных отпусков.

Несообщение о поступлении на обучение в образовательную организацию не является основанием для отказа в предоставлении учебных отпусков (при условии, что образование военнослужащий получает впервые), за исключением участия военнослужащего в учениях, походах кораблей и других мероприятиях (перечень установлен в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба), а также в случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях. При этом командиром воинской части военнослужащим выдается справка, которая вместе с личным заявлением является основанием для переноса времени прохождения промежуточной (итоговой) аттестации либо предоставления в установленном порядке академического отпуска.