На взгляд обывателя-59

Бог-то бог, но и сам не будь плох!

Или еще одна (даже более известная!) поговорка на ту же тему: «На бога надейся, но сам не плошай!» И, думается, не случайно они возникли именно у русского народа: есть в нашем менталитете этакий непрошибаемый фатализм. Типа (еще одна мудрая поговорка): «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится».

virus 4787022 1280Кстати, это ведь именно в русском народе к резонному предупреждению: «Не кричи “Гоп!”, пока не перепрыгнешь» добавили не менее резонное «А когда перепрыгнешь, незачем и “Гоп!” кричать». И быть бы этим рассуждениям отвлеченными экскурсами в область русского фольклора и национальной психологии, не проявляйся так ярко оный фатализм в нашей современной жизни.

Если кто еще не догадался — я о коронавирусе. Жуткое дело — читать наши новостные ленты: еще 60 человек заболели, еще 64, еще, еще... И что особенно удручает — в основном не старики, а вполне молодые люди. Да, в основном — легко!

Но если этот легко заболевший ходит по улицам, окруженный облаком вирусов, то рано или поздно они найдут там более удачную для себя цель, чем предыдущий носитель. Это как обезьяна с пулеметом, палящая вдоль улицы: большинство пуль уйдет в «молоко», несколько ранят прохожих легко, а парочка точно кого-нибудь убьет!

Но не в наших привычках об этом думать: например, на «Амберфесте» никто не соблюдал ни социальной дистанции, ни режима ношения масок... А когда вы последний раз видели человека в маске в общественном транспорте? И наплевать, что в мире этой гадостью болеют уже больше 30 млн человек!

vrachiВот интересно: и сифилис, и даже СПИД тоже не всегда передаются при контакте, но тем не менее если их носитель кого-то заразил, то он легко может попасть под уголовную ответственность. И не имеет значения, верит ли он в существование СПИДА, как сейчас некоторые не верят в COVID. Не верит — тем спокойнее ему будет сидеть в местах не столь отдаленных.

Нет, человек имеет право верить (или не верить) во что угодно: в то, что земля квадратная, что можно пропитаться праной, что мужчины и женщины нечем друг от друга не отличаются, что ни СПИДа, ни COVIDа нет... Но только у себя дома. А как только носитель этих идей (а тем более — вируса) выходит на улицу и начинает представлять общественную опасность...

Вот только не надо говорить о том, что я, гражданин тоталитарного государства (а может быть, и тайный сталинист, прости господи!) призываю к драконовским, абсолютно недемократическим мерам. Знаете, когда горит дом — его надо тушить. А того, кто вздумает затеять дискуссию, не нарушает ли обязательная проливка этажей прав человека на собственность, следует останавливать багром по голове!

И это понимают во многих государствах, включая даже такие демократические, что дальше некуда. Например (вы не поверите!), в Австралии. Этой осенью там появились поправки в закон, которые лично мне очень бы хотелось увидеть у нас на сайте Gov.ru. Вот честное слово, первый раз я двумя руками за законотворчество некоторых государств!

covidДело в том, согласно этим австралийским поправкам

— если человек уличен в умышленном несоблюдении строгих мер по борьбе с эпидемией (а также, к примеру, если не соблюдает их по причине старости или слабоумия), его можно будет принудительно разместить в специальные места под «постоянное наблюдение» для прохождения карантина;

— если кто-то будет сочтен уполномоченными чиновниками «носителем угрозы общественному здоровью» (не путать с носителями вируса!), им будет разрешено проводить обыски без ордера суда, ограничивать перемещения, а также принимать «другие необходимые меры для защиты здоровья общества».

То есть даже в стране кроликов и кенгуру уже поняли, что соблюдать все права человека и тушить пожар одновременно не получится. А у нас в РФ поняли?