На взгляд обывателя-68

Об истинной вере в людей

Честно говоря, я больше привык всячески критиковать городские власти... Но старею, видимо: иной раз нет-нет да и умилюсь, послушав тех или иных горчиновников.

Как вам, например, такое сообщение, пару недель назад появившееся в СМИ: «Мэр Калининграда призвала подрядчиков не повторять “эффект Нижнего озера” и сразу выполнять работы по благоустройству качественно».

«Призвала» — это типа «попросила», если что. Прямо так и сказала: «Сейчас по Нижнему озеру работает комиссия из разных комитетов. Проверяются все работы. В рамках гарантийных обязательств подрядчикам выставляют претензии. Лучше, конечно, сразу делать хорошо, но если так происходит, то необходимо исправлять. Это наши репутационные риски, потому что наши специалисты принимают сделанные работы».

Verhnee ozeroА если это перевести с официального на общегражданский, то получается еще смешнее: «Господа подрядчики! Мы понимаем, что руки у вас растут из нижних полушарий мозга, что работать лень и что ваша главная задача — это отщипнуть своим детишкам на молочишко, но мы вас очень просим: потщательнее, а то перед людьми неудобно!»

И подрядчики, надо полагать, ответили: «А как же! Не извольте сомневаться! Живот свой на берегах озера положим, женами пожертвуем, есть-спать не будем, но сделаем все как в лучших домах, век господрядов не видать, вставной зуб даем — один на всех!»

И особо умиляет «это наши репутационные риски». Это же просто отпущение грехов прошлых и будущих: мол, косячьте сколько хотите, на вашей незапятнаной репутации это не скажется, берем ваши грехи на себя!» А я бы городской справочник напечатал: «Осторожно, халтурщики!» и застройщикам его раздавал...

А мэрия благоустройщикам опять поверила — как когда-то с озером Верхним. Там, если помните, год благоустраивали и до сих пор недоделки устраняют. А они только множатся! И ведь тогда тоже подрядчиков увещевали: мол, тщательнее, очень просим, вы уж попробуйте не халтурить…

И подрядчики, надо полагать, тоже соглашались и обещал приложить все силы и живота не пожалеть! Нет, я тоже за мир, дружбу, жвачку и добрые отношения между строителями и горвластями. Но только не за наш, то есть городской, счет! Здесь, на мой взгляд, всякие «вась-вась» кончаются и начинается гамбургский счет.

Сейчас, конечно, не принято чуть что расстреливать за вредительство, но уж рублем наказывать — это святое! Нахалтурил — заплати, опять нахалтурил — в черный список на год, по-прежнему не унялся — в тот же список навсегда. И благоустраивать отныне будешь только заборы в частном секторе...

Хотя хорошо, конечно, что наши горчиновники - люди вежли-вые, но только подряды они раздают не от своего имени, а от нас, горожан. А мы хорошо знаем, что ласковое слово дей-ствует слабее, чем ласковое слово, подкрепленное хорошим пинком!