Об усилении ответственности за незаконный оборот оружия

Принятый 1 июля 2021 года Федеральный закон № 281-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» направлен на повышение уровня защиты охраняемых уголовным законом прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Законодателем уголовно наказуемые деяния, связанные со сбытом огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, выделены в отдельную часть 2 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) и отнесены к категории тяжких преступлений. 

Также определено, что по части 2 статьи 222.1 УК РФ надлежит квалифицировать незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Использование информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при совершении указанных преступлений рассматривается как один из квалифицирующих признаков (пункты «в» частей 3, 5 статей 222, 222.1, 222.2 УК РФ).

Ранее действовавшее уголовное законодательство не разграничивало крупнокалиберное огнестрельное оружие от иного (стрелкового) огнестрельного оружия. Вместе с тем такое оружие обладает повышенным поражающим воздействием, а боеприпасы к нему фактически являются взрывными устройствами. Нахождение данного оружия в незаконном обороте характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

В связи с этим преступления, связанные с незаконным оборотом крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, выведены в отдельную статью 222.2 УК РФ.

Предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление или сбыт пневматического оружия со значительной дульной энергией (свыше 7,5 Дж), сравнимой с характеристиками огнестрельного оружия и позволяющей причинить вред здоровью (часть 7 статьи 222, часть 4 статьи 223 УК РФ).

Кроме того, внесенными изменениями в Уголовном кодексе Российской Федерации значительно усилены меры наказания за преступления, предусмотренные статьями 222, 222.1, 223 и 223.1 названного Кодекса.

Принятие Федерального закона от 1 июля 2021 года № 281-ФЗ предоставляет правоохранительным органам дополнительные возможности по противодействию незаконному обороту оружия, повышает превентивную функцию уголовного закона, укрепляет общественный порядок.

И.М. Стародубцев,
помощник военного прокурора
306-й военной прокуратуры гарнизона