Немцам рекомендуют мыться реже и по-кошачьи

РИА «Новости» сообщает: ради избавления от «энергетической зависимости» от России немцам стоит пересмотреть правила личной гигиены, реже ходить в душ и не использовать мыло, пишет газета Bild.

«Меньше отапливать свое жилище, меньше шататься по саунам и реже принимать душ. Вот так мы и станем более независимыми от поставок российских энергоносителей — всей этой нечистой нефти и газа. Именно такое решение предлагает федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек», — говорится в статье.

Как утверждает издание, сокращение приемов душа не вредит личной гигиене. Так, дерматолог Яэли Адлер в беседе с газетой посоветовала «оставить кожу в покое и не мыться», чтобы дать размножиться «необходимым для здоровья бактериям».

«Это не миф, это так и есть: после трех недель жизни без воды и мыла все неприятные запахи исчезают, и кожа начинает в некотором роде «процесс самоочищения». Но эти нужные нам, полезные бактерии-чистильщики имеют шанс выжить только в том случае, если кожа как минимум три недели находилась в покое, не подвергаясь никаким омовениям», - заявила она.

При этом Адлер сообщила, что данная теория сработает и в том случае, если «лишь легонько-легонько смывать со своей кожи грязь чистой водой без мыла». «Вообще, многие проблемы с кожей — это результат слишком активного, а значит, неправильного ухода. В этом деле, оказывается, действует принцип «чем меньше, тем лучше»», — говорится в материале.

По мнению дерматолога, не стоит мыться с использованием мыла даже после «потовыжимающих» занятий спортом, так как «пот растворяется в воде, он исчезнет сразу с кожи, как только вы чуть-чуть спрыснете ее водой».

«Вывод: классический метод умывания кошек — вот лучший способ поддержания кожи в чистоте», — резюмирует Bild.