Поклонникам «Виолы» можно не беспокоиться

РИА «Новости» сообщает: финский производитель продуктов питания Valio продает свой российский бизнес, включая бренд «Виола», группе «Велком»*, сообщает финская компания.

«Valio завершила переговоры о продаже своего бизнеса в России. Valio продает операции группе “Велком”. Сделка состоится немедленно. Сумму сделки стороны решили не разглашать», — говорится в сообщении. Операции Valio в России после сделки будут прекращены.

«Сделка включает российские предприятия Valio и завод по производству плавленых сыров в Ершово. Торговая марка плавленых сыров “Виола”, которая продается и производится в России, также является частью сделки, что означает, что новый владелец может продолжать производить и продавать плавленые сыры “Виола” в России», — говорится в сообщении.

Права на товарный знак продуктов Valio Viola, продаваемых в Финляндии и производимых Valio в Финляндии, не включены в сделку.

Чистая выручка Valio от продаж в России в 2020 году составила 87 млн евро, что составляет примерно 5% чистой выручки финской группы по всему миру, составившей около 1,8 млрд евро.

*«Велком» — крупный российский производитель колбас и мясных продуктов.