Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Николая Воробьева. Служба протекала без замечаний, в ходе нее получил несколько благодарностей со стороны командования. Имею ли я право получить рекомендацию от командира воинской части для поступления в военное или гражданское высшее учебное заведение?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции М.С. Зыков

Действующим законодательством получение рекомендаций от командира воинской части для поступления в военное или гражданское высшее учебное заведение не предусмотрено.

Вместе с тем получение указанных рекомендаций предусмотрено для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Согласно пп. 9 п. 7 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют право военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — Порядок) регламентирован приказом министра обороны Российской Федерации от 03.09.2013 № 633.

В соответствии с п.п. 2 и 3 Порядка рекомендация составляется командиром воинской части (соединения) и выдается гражданину в день исключения его из списков личного состава воинской части одновременно с другими документами.

Согласно п. 4 Порядка рекомендация не выдается гражданам:

— имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка;

— привлекавшимся во время военной службы по призыву к административной ответственности за правонарушения, совершенные при исполнении обязанностей военной службы, либо к уголовной ответственности;

— отчисленным из образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность и (или) нежелание учиться.