Отельерам Крыма предсказали провальный летний сезон

«Коммерсантъ» со ссылкой на слова директора ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светланы Возной сообщает: до трети гостиниц и гостевых домов в Крыму в предстоящем летнем сезоне могут не открыться из-за низкого спроса россиян на отдых на полуострове.

Возная предсказала, что вероятная загрузка отелей на лето составит порядка 30–40% (хорошим показателем для Крыма является 70–80%) — по ее словам, такие негативные ожидания возникли из-за «провальных» майских праздников с показателем 10–15%.

С ее мнением согласились и российские туроператоры, которые также отметили падение динамики бронирований туров в Крым на лето. Так, из-за нехватки туристов отельеры были вынуждены снизить цены, однако из-за высокой инфляции выросли затраты на покупку продуктов питания и оплату персоналу.

Кроме того, на спрос повлияло и ухудшение транспортной доступности — закрытие аэропорта Симферополя из-за специальной военной операции России на Украине и дефицит билетов на поезда. Еще одна проблема — опасения туристов ехать в регион, граничащий с зоной боевых действий.