Польша: антироссийские санкции грозят Балтийскому морю катастрофой

РИА «Новости» со ссылкой на Onet.pl сообщает: антироссийские санкции, введенные в Польше, грозят экологической катастрофой для Балтийского моря, заявил сотрудник компании Sulzer Pumps Wastewater Poland Михал Дудек.

Как объясняет издание, польское МВД в конце апреля де-факто запретило деятельность 35 фирм, которые Варшава подозревает в связях с российским капиталом. В их число также попала компания Sulzer Pumps Wastewater Poland, работающая в области очистки и транспортировки канализационных стоков, услугами которой пользуются сотни польских организаций.

Как рассказал собеседник портала, на очистных сооружениях нескольких городов и предприятий установленное оборудование безостановочно работает уже более десяти лет, а его внезапный выход из строя грозит загрязнением Балтийского моря.

«(При поломке. — Прим. ред.) неочищенные сточные воды сбрасываются в приемник, то есть в реку, озеро или море», — объяснил Дудек.

При этом сотрудники компании не смогут устранить эту проблему в случае ее возникновения. Дудек заявил, что у фирмы заблокированы топливные карты, автомобили забрала лизинговая компания, а телефоны скоро отключат из-за неуплаты.

«Мы не можем предоставлять услуги или предоставлять запасные части, независимо от того, находится ли устройство на гарантии или нет. Близится экологическая катастрофа», — подчеркнул представитель Sulzer Pumps Wastewater Poland.