Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Артема Резина (Калининград). Как предоставляется отсрочка от призыва на военную службу работникам IT-компаний?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции Иван Стародубцев.

Подпунктом «в» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что право на отсрочку имеют граждане, которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).

Правилами предусмотрено, что отсрочка может быть предоставлена при соблюдении следующих условий:

гражданин имеет высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению к Постановлению Правительства РФ и работает в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва;

гражданин заключил трудовой договор с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Отсрочка предоставляется призывными комиссиями на основании списка граждан, направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней
до начала очередного призыва на военную службу.

При этом такие списки формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Таким образом, при увольнении с работы граждан, получивших отсрочку, они подлежат призыву на военную службу.В данном случае аккредитованные организации в 2-недельный срок обязаны проинформировать соответствующий военный комиссариат об их увольнении с занимаемой должности.