Минпромторг выступил против запрета вейпов и электронных сигарет

ТАСС сообщает: Минпромторг выступает против запрета вейпов и электронных сигарет в России, рассматривает возможность ускорения введения обязательной маркировки. Такую точку зрения высказал на пресс-конференции замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Владислав Заславский.

«Все мы знаем, к чему приводят полные запреты, к формированию черного рынка, без контроля. Непонятно на черном рынке, сколько <...> никотина и кто там вообще работает. Кроме всего прочего, огромными потерями бюджета сопровождается, потому что понятно, что налогооблагаемая база не может существовать, если запрещен оборот», — сказал он.

По его словам, Минпромторг предлагает сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции, в том числе и, в первую очередь, путем реализации проекта по маркировке средствами идентификации. Он напомнил, что в России проводится добровольный эксперимент по маркировке никотиносодержащей жидкостей и одноразовых систем доставки никотин. «В наш адрес поступило немалое количество писем от участников рынка с предложением ускорить введение обязательной маркировки этой товарной группы, и мы поддерживаем это желание», — сказал он.

По словам Заславского, сейчас эта возможность прорабатывается, однако решение будет принимать правительство. Кроме того, по его мнению, обелению рынка будет способствовать принятие внесенного Минфином в правительство отдельного отраслевого законопроекта о регулировании производства и оборота табачных изделий и сырья по аналогии с регулированием алкогольного рынка.