Крым лишился половины туристов

«РИА Новости» со ссыкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина сообщает: по итогам летнего сезона 2022 года туристический поток в Крым упал на 50% по сравнению с результатами 2021 года, в Краснодарском крае — на 10%. При этом популярность Дагестана как места для отдыха выросла на 40%.

«Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину»,— сказал господин Ромашкин. Он уточнил, что 95% туристов прибыли в регион на автотранспорте, еще 5% — на поездах.

По данным АТОР, Анапа потеряла 10–12% туристов, Сочи — 2–3%. Сергей Ромашкин отметил, что цены в Анапе выросли на 7%, в Сочи — на 15%, стоимость отдыха в Крыму осталась в прошлогоднем сегменте.

По информации АТОР, туристический поток в Дагестан вырос на 40%, в Абхазию — на 10%. Показатели Москвы, Казани и Санкт-Петербурга остались на прошлогоднем уровне.