Военный прокурор разъясняет

Об установлении административной ответственности за отождествление целей, решений и действий
руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с действиями руководства нацистской Германии

procurorРазъяснения подготовил помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции М.С. Зыков.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам состоявшегося 27 октября 2020 года заседания Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, дополнениями в Федеральный закон от 1 июля 2021 года № 278-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон “Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов”», введен запрет на отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

С целью установления административной ответственности за нарушение указанного запрета Федеральный закон от 16 апреля 2022 года № 103-ФЗ дополнил Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) новой статьей 13.48 «Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Совершение правонарушения, предусмотренного статьей 13.48 КоАП РФ, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от 2 тыс. до 4 тыс. рублей; на юридических лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

За повторное совершение указанного деяния установлены санкции в повышенном размере: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. 500 до 5 тыс. рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полномочиями по составлению протоколов о таких правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Рассмотрение административных дел указанной категории отнесено к компетенции судей.