ЕС путается в показаниях

РИА «Новости» со ссылкой на агентство Yle сообщает: с 12 сентября ЕС введет строгие ограничения на туристические визы для граждан РФ, заявила Европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

«Россияне не могут быть туристами на территории Евросоюза, это привилегия. И мы больше не хотим давать им эту привилегию», — приводит ее слова агентство. 

При этом Йоханссон пояснила, что въезд разрешат представителям СМИ и россиянам, направляющимся в ЕС по семейным обстоятельствам.

Отмечается, что в настоящее время неясно, о каких именно мерах идет речь. Так, ранее Варшава заявила о жесткой трактовке отказа от упрощенного визового режима.

При этом не исключается, что еврокомиссар объявила о новых ограничениях. Кроме того, Йоханссон не уточнила, будут ли введены ограничения на выдачу виз или же на въезд с уже полученными визами.

Ранее сообщалось, что Брюссель решил отменить облегченный визовый режим с РФ. Однако министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что европейские государства решили не вводить запрет на выдачу виз россиянам.

Это что же получается: визы выдавать будут, а ездить по ним запретят? Или чиновники просто показания не согласовали?