Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Василия Прибрежного. В каких случаях и какая ответственность предусмотрена за незаконную добычу янтаря?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции М.С. Зыков.

Янтарь — визитная карточка Калининградской области и одна из серьезных проблем региона, на территории которого сконцентрировано до 90% мировых запасов минерала. Высокий спрос на солнечный камень, немалая цена и относительная доступность долгие годы провоцировали его незаконную добычу и продажу на черном рынке. 

В связи с этим в декабре 2017 года многократно увеличена сумма штрафов за незаконную добычу янтаря. А с 2019 года за незаконный оборот янтаря предусмотрена и уголовная ответственность. 

В соответствии со статьей 7.5 КоАП РФ административная ответственность наступает за самовольную добычу янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировку или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо за сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В данном случае на виновных граждан может быть наложен административный штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от 500 тыс. до 800 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от 10 млн до 60 млн рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой. 

Уголовная ответственность за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней предусмотрена статьями 191 и 255 УК РФ и установлена для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное нарушение. Для этой категории нарушителей введено наказание в виде штрафа до 1 млн рублей, возможно лишение свободы до двух лет со штрафом от 100 до 200 тыс. рублей, а также обязательные исправительные или принудительные работы.

В случае, когда стоимость добытых камней превышает 1 млн рублей, штраф увеличивается до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до четырех лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Уголовная ответственность введена за сделки с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, их незаконное хранение и перевозку. Штраф вырастает до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — до шести лет со штрафом до 1 миллиона рублей в случаях, когда такие правонарушения совершит организованная группа или группа лиц по предварительному сговору.