Европейские авиакомпании перестают обслуживать россиян

РИА «Новости» передает: российские туристы, купившие билеты авиакомпании Finnair, сталкиваются с отказом в регистрации на рейсы в Хельсинки, сообщает «Фонтанка».

В выходные сразу пять граждан РФ не смогли вылететь из аэропорта Дюссельдорфа в финскую столицу. При этом как минимум у двоих из них имелся вид на жительство в Германии, а цель поездки была деловая. Тем не менее их отказались посадить на рейс еще на стадии регистрации.

«Сказали, что по новому закону россиян не сажают. По какому — не уточнили», — пояснили пассажиры.

По их словам, представительства Finnair в аэропорту нет, поэтому граждане позвонили на горячую линию авиакомпании и вызвали полицию. Внятных пояснений получить не удалось, компания пообещала вернуть деньги за билеты, а сотрудники правопорядка заявили: «Мы понимаем, но для русских запрет».

В телеграм-каналах увеличивается количество подобных историй. Так, двое граждан РФ с австрийскими визами не смогли отправиться рейсом Finnair из Вены в Хельсинки. Сотрудники перевозчика пояснили, что теперь россиян на самолеты в Финляндию не пускают.

Эксперты полагают, что ситуация связана с постановлением правительства республики, которое с 30 сентября ограничило въезд в страну и дальнейший транзит в Европу гражданам РФ с шенгенскими визами. Запрет распространяется, в частности, на турпоездки и не касается отправляющихся на работу, учебу, лечение и встречу с родственниками.

Между тем, финская авиакомпания — не единственная, кто отказывает в путешествии россиянам.

С 27 сентября Ryanair не пускает на борт граждан РФ, которые летят в Эстонию, Финляндию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию из-за пределов шенгенской зоны. Те, кто уже находится там, могут въехать в эти страны, если цель их визита — не туризм и бизнес.

В аэропорту Стамбула россиянам, следующим транзитом через Франкфурт, отказали в вылете рейсом Lufthansa. Путешественники направлялись в Тиват, Белград и Мехико. Пассажир сообщил одному их телеграм-каналов, что сотрудники аэропорта не пустили на борт россиян без шенгена, хотя для транзита он не нужен. Но служащие турецкого аэропорта ссылались на результат консультаций с миграционной службой Германии.