Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Михаила Павлова. Пожалуйста, разъясните, что такое конфликт интересов на государственной службе и каков порядок уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

procurorОтвет подготовил помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона М.С.Зыков

Понятие «конфликт интересов» на государственной службе закреплено в статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон), а также в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в отношении государственных гражданских служащих и в статье 141 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в отношении муниципальных служащих.

Конфликт интересов на гражданской и муниципальной службе — это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Статьей 11 Федерального закона определено, что государственные и муниципальные служащие обязаны в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только им станет об этом известно.

Своевременным будет являться уведомление, направленное при возникновении ситуации, непосредственно связанной с реализацией конкретных должностных (служебных) обязанностей и надзорных функций, а также с возникновением (возможностью возникновения) правоотношений, когда служащий оказался в условиях непосредственного принятия решения.

Обязанности по принятию мер, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов, закон возлагает как на самих государственных и муниципальных служащих, так и на других лиц, что прямо предусмотрено частью 3 статьи 11 Федерального закона.

Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим за собой увольнение этого лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.