Потребительский спрос в России: Счетная палата настроена пессимистически

РБК со ссылкой на заключение СП по проекту федерального бюджета сообщает: Счетная палата (СП) раскритиковала прогноз Министерства экономического развития на 2023–2025 годы. Ведомство сочло излишне его позитивным в отношении потребительского спроса и инфляции в России.

 «В прогнозе рост (потребительского спроса) обеспечивается за счет роста доходов населения, а также за счет роста кредитования и оттока средств с депозитов. Однако в условиях высокой неопределенности население может проявить более сдержанную позицию при использовании кредитов и своих сбережений на потребление, что наблюдалось, например, в 2020 году в период пандемии», — пришли к выводу аудиторы СП.

По их мнению, на ситуацию в ближайшие годы также повлияет внеплановая индексация тарифов, которая в декабре 2022 года будет проведена второй раз за год — на 8,5–9% после 3–4% в июле. Этот фактор может привести к сокращению денежных сбережений граждан.

«В совокупности рост тарифов превысит уровень прогнозируемой инфляции и составит порядка 13%, что, по мнению Счетной палаты, следует рассматривать как негативный фактор по отношению к потребительскому спросу в конце 2022 и начале 2023 года», — заключили аудиторы.