Россияне отказались отдыхать на курортах Крыма

Lenta.ru сообщает: отечественные туристы полностью отказались отдыхать в Крыму — у местных отельеров нет ни одного бронирования на ноябрь. Об этом заявила заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач, передает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По ее словам, с начала 2022 года на курортах полуострова провели отпуск более 5 млн россиян, что почти в два раза меньше, чем в 2021 году (9,5 млн).

Отмечается, что к массовому оттоку туристов привело объявление в республике высокого уровня террористической опасности. «Уровень бронирования отелей на сентябрь составил 25%, на октябрь — 5%, на ноябрь — 0%», — заявила эксперт.

Лобач подчеркнула, что представители малого и среднего бизнеса в Крыму оказались в сложной ситуации — им нечем оплачивать кредиты, платить заработную плату работникам, нет денег на развитие, ремонт и покупку оборудования. В связи с этим предприниматели Севастополя обратились в Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры с просьбой о предоставлении дополнительных мер поддержки, чтобы предотвратить рост безработицы в туризме и смежных отраслях.