В Эстонии рассказали, как можно экономить на еде

ТАСС передает: этонский Институт развития здоровья предлагает гражданам республики внести изменения в свой рацион в целях снижения затрат на питание в условиях стремительного роста цен, вызванного энергокризисом. Об этом в среду сообщила газета Postimees.

Как указывает издание со ссылкой на рекомендации института, жителям Эстонии в целях экономии следует «как можно реже» покупать готовые продукты, полуфабрикаты и консервы, вместо этого необходимо «готовить самостоятельно». Бутерброды на завтрак предлагается заменить кашей, поскольку «так выйдет дешевле». При необходимости покупки рыбы или мяса диетологи рекомендуют приобретать продукцию без специй, поскольку иначе можно столкнуться с «переплатой за воду и приправы».

Для утоления жажды следует отдавать предпочтение простой воде, а не фруктово-ягодным нектарам, однако при желании допустимо купить концентрированный сок и «самостоятельно разбавить его водой», считают в институте. От сладостей же лучше вообще отказаться, поскольку они «довольно дорогие и имеют низкую пищевую ценность». Вместо шоколада рекомендуется употреблять «фрукты, ягоды или орехи». В крайнем случае допустимо «испечь небольшой пирог», заключают диетологи.