Падение реальных доходов россиян ускорилось до 3,4%

Forbes  сообщает: реальные располагаемые денежные доходы россиян в третьем квартале снизились на 3,4%, следует из доклада Росстата. Падение ускорилось с 0,8% во втором квартале и 1,2% в первом. В целом за январь — сентябрь реальные располагаемые доходы населения снизились на 1,7% к тому же периоду прошлого года.

Реальные располагаемые денежные доходы — это денежные доходы россиян с поправкой на инфляцию и за вычетом регулярных платежей (налогов, процентов по кредитам и т. д.). Этот показатель не рассчитывается в рублевом значении, Росстат приводит только его динамику в процентах раз в квартал.

Снижение доходов произошло из-за того, что на статистику третьего квартала не влияла индексация страховых и социальных пенсий и повышение МРОТ, к которому привязаны многие пособия (эти показатели улучшили динамику доходов во втором квартале), заявил РБК директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. По его словам, в третьем квартале видна уже «более “чистая” динамика» доходов. При этом Полевой добавил, что не видит устойчивых и долгосрочных драйверов для роста доходов в будущем.

В 2023 году динамика реальных доходов может «оптически» улучшиться, считает Полевой, но за счет переноса индексации тарифов ЖКХ с июля 2023-го года на декабрь 2022-го — это повысит инфляцию в 2022 году вместо ее повышения в 2023-м. Параметры автоматической индексации социальных выплат в грядущем году тоже будут повышены, а вместе с пониженной инфляцией это улучшит динамику доходов, рассуждает Полевой. Но структурно вряд ли что-то сильно поменяется — рост реальных зарплат и других доходов в условиях рецессии вряд ли значимо улучшится», — сказал эксперт.

Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова заметила, что изменения в структуре использования денежных доходов россиян указывают на то, что граждане продолжили придерживаться сберегательной стратегии.

Структура денежных доходов населения изменилась. С июля по сентябрь россияне меньше тратили на покупку товаров и оплату услуг: показатель сократился на 3,6 п. п. в сравнении с тем же периодом 2021 года — до 78,2% с 81,8%. При этом увеличилась доля расходов на оплату обязательных платежей, взносов и прочих подобных расходов — с 14,8% в третьем квартале 2021 года до 15,4%. Помимо прочего, Росстат зафиксировал прирост сбережений у россиян, их доля в структуре доходов увеличилась на 6,4 п. п. (почти на 1,3 трлн рублей).