Британские врачи: мыться каждый день — вредно!

«Взгляд» со ссылкой на The Sun сообщает: британские эксперты уговаривают граждан страны мыться как можно реже.

Большинство жителей Великобритании (55%) признались, что хотели бы принимать душ или ванну хотя бы раз в день, однако, по мнению некоторых экспертов, это «слишком много», а меньшее количество водных процедур «может быть лучше для нашего здоровья», пишет The Sun.

Так, профессор Салли Блумфилд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины настаивает, что люди принимают душ каждый день только по одной причине — чтобы быть «социально приемлемыми», ведь регулярное купание устраняет неприятный запах тела.

Однако, предупреждает она британцев, слишком частое мытье может лишить организм саморегулирующегося микробиома — микроорганизмов, которые живут в нашем организме и помогают контролировать уровень жира на коже, сохраняя ее здоровой.

Выступая в прямом эфире BBC Radio 5, Блумфилд заявила, что «нам не нужно принимать ванну и душ каждый день». «На самом деле, нам вообще не нужно мыться и принимать душ. В нашем теле есть микробы, которые издают неприятные запахи, но они не вредны для нас. Причина, по которой мы принимаем ванну и душ, заключается в том, что мы хотим избавиться от этих запахов и хотим чувствовать себя комфортно», — сказала профессор.

Кроме того, по мнению доктора Роберта Х. Шмерлинга из Гарвардской медицинской школы (США), регулярное мытье может сделать нас более уязвимыми для вредных бактерий. Принятие душа может привести к сухости и потрескиванию кожи, из-за чего кожа может стать уязвимой для бактерий, могут возникнуть инфекции и аллергические реакции, предупреждает он.

Некоторые виды мыла обладают антибактериальными свойствами, они могут «убивать» полезные бактерии, добавил эксперт.

Жителей европейских стран на фоне энергетического кризиса стали убеждать во вреде частого мытья и зимнего отопления.