Две трети работодателей не будут выплачивать сотрудникам новогодние премии

РБК со ссылкой на опросы сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор» сообщает: две трети (63%) опрошенных работодателей заявили, что в этом году не будут выплачивать новогодние премии подчиненным. По сравнению с прошлым годом новогодние премии будут выплачивать в два раза реже.

Так, 37% опрошенных работодателей рассказали, что планируют выплачивать новогодние премии своим сотрудникам: из них 21% рассчитывают поздравить всех работников, а 16% дадут премии лишь некоторым. При этом выплачивать денежные поощрения чаще всего намерены компании из сферы производства и агропрома, а также торговли, отмечают исследователи.

В то же время 63% работодателей заявили, что в этом году не будут выплачивать новогодние премии. В прошлом году доля таких бизнесменов составляла лишь 35%. «По данным нашего исследования, в этом году меньшее количество работодателей готовы выплачивать новогодние премии сотрудникам, так как многие столкнулись с оптимизацией или урезанием бюджетов в 2022-м», — отметил заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков.

Размер новогодних премий в этом году для большинства сотрудников будет зависеть от их результатов, ответили 50% опрошенных работодателей. Еще 20% представителей бизнеса рассказали, что работники получат премию в размере 10% от ежемесячной зарплаты. А почти каждый десятый работодатель (9%) выплатит «13-ю зарплату».