В 2023 году стоимость платного ТВ и интернета может вырасти на 10%

«Известия» сообщают: показатель более 10% назвали более половины менеджеров телеком-операторов в ходе опроса о перспективах развития отрасли, проведенного агентством TelecomDaily.

41% респондентов считают, что повышение тарифов в следующем году составит 10–15%, а 14% прогнозируют рост на 16% и более. В то же время, 33% опрошенных полагают, что цены на услуги вырастут на 3–9%.

Кроме интернета и ТВ ожидается и подорожание мобильной связи.

Росту цен способствуют санкции, из-за которых российские операторы испытывают нехватку телекоммуникационного оборудования. Также среди факторов роста цен менеджеры отметили инфляцию, нестабильность валютных курсов, ухудшение общеэкономической ситуации и падение платежеспособного спроса, высокие ставки по кредитам, рост стоимости аренды.

Ключевой проблемой рынка является его перенасыщенность, отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, новых абонентов появляется мало. В 2022 году объем услуг увеличился у операторов на 3–10%, поэтому для поддержания бизнеса операторы вынуждены увеличивать тарифы.