ВЦИОМ: россияне хотят праздника на Новый год, но — умеренного

1tv сообщает: Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса об отношении россиян к новогодним мероприятиям на фоне спецоперации. По данным ВЦИОМ, 70% опрошенных высказались за праздничное оформление городов, но при условии, что власти откажутся от закупок новой иллюминации. Еще 14% заявили, что отказываться от оформления вообще не нужно, даже если потребуется покупать новые украшения. За полный отказ от украшения населенных пунктов высказались 12%.

Также 85% респондентов поддержали праздничное оформление магазинов, одновременно 37% заявили, что украшения должны быть скромнее. По теме праздничных гуляний 96% опрошенных заявили, что следует проводить детские мероприятия. За установку новогодних елей на площадях высказались 89%, при этом 34% отметили, что они должны быть скромнее. По вопросу о фейерверках 44% респондентов заявили о желании видеть праздничный салют, 54% высказались противоположно.

Также опрошенные высказались за поздравление семей участников СВО Дедами Морозами и Снегурочками (94%), за отправку мобилизованным открыток (87%), за поздравление раненых в госпиталях (87%), за проведение всероссийской акции отправки писем военнослужащим (84%), за установку в воинских частях праздничных елей с игрушками, сделанными детьми (83%), за расширение благотворительного проекта «Елка желаний» детьми из новых территорий (82%), за новогодние ярмарки, на которых каждый мог бы сформировать подарок участникам СВО (82%), за концерты с патриотическими песнями, на которых собирали бы вещи для военнослужащих (80%), за проведение в госкомпаниях мероприятий с обязательным проявлением уважения в адрес сотрудников — членов семей участников СВО (75%).