СМИ: за год в Британии закрылось больше ресторанов, чем во время пандемии

РИА «Новости» передает: закрытие ресторанов в Великобритании за последний год происходит на 60% чаще, чем во время пандемии коронавируса, из-за высоких цен на энергию, нехватки персонала и падения спроса, сообщает газета Guardian со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании Mazars.

Согласно исследованию, число закрытий в британском ресторанном бизнесе в 2021–2022 финансовом году достигло 1567, что на 60% больше, чем в 2020–2021 году, когда во время пандемии закрылось 984 ресторана, пишет газета. В сообщении отмечается, что за последние три месяца было зарегистрировано 453 банкротства, а в предыдущем квартале – 395.

«Это очень взрывоопасная смесь из растущих производственных затрат, резко возросших финансовых расходов и слабого спроса. Большинство рестораторов еще не сталкивались с такой комбинацией негативных факторов», — приводит издание слова партнера Mazars Ребекки Дакре.

В начале ноября газета Times со ссылкой на данные исследовательского агентства CGA сообщила, что в Великобритании к 2030 году может не остаться ночных клубов из-за роста расходов в связи с рекордной инфляцией в стране.