В России резко подорожали корма для домашних животных

Lenta.ru сообщает: стоимость питания для домашних животных по итогам текущего года резко выросла — импортные корма подорожали на 20–30%, в то время как отечественные производители повысили цены на 30–65%. Такие данные предоставила NEWS.ru руководитель сети зоомагазинов «Дивный КОЛИБРИ» Валентина Поташова.

За 2022 год, согласно данным компании NielsenIQ, стоимость сухих и влажных кормов в среднем увеличилась на 20–25%. Сильнее всего стоимость выросла в низкоценовом сегменте, где рост составил до 40%. Корма стали активно дорожать весной 2022 года, после ухода ряда зарубежных компаний с российского рынка на фоне начала военных действий на Украине. Также на повышение цен повлияли логистические проблемы.

На изменения на рынке российские компании отреагировали наращиванием производства, а торговые сети начали заполнять свои магазины товарами отечественных брендов. «Мы в своих магазинах сейчас формируем ассортиментную линейку новых кормов российского производства: часть товаров получают хорошие оценки покупателей, но часть марок мы отсеиваем. При этом у отечественных производителей бывают перебои в поставках: они не были готовы к резко возросшим объемам», — рассказала Поташова.

Одной из проблем российского зоорынка она назвала отсутствие производства холистиков (кормов высокого качества с добавлением всех необходимых животному микро- и макроэлементов), специализированных кормов, кормов для ветеринарных диет. Для этого компаниям нужны собственные разработки и рецептуры. Кроме того, местные производители после февральских событий снизили содержание мяса в составе сухих кормов. «На лицевой стороне упаковки может быть написан высокий процент мяса, но не все указывают, что имеют в виду сырой продукт. Реальный процент дегидратированного сырья, из которого состоит готовый корм, приводится только на обороте в таблице состава, и он обычно намного ниже», — сообщила глава сети «Дивный КОЛИБРИ».