Врачи в США просят запретить продажу «ТераФлю»

«Бизнес Онлайн» со ссылкой на Wall Street Journal сообщает: управление по санитарному надзору США (FDA) просит запретить продажу «ТераФлю», жаропонижающего Tylenol, отхаркивающего Mucinex и антигистаминного Benadryl. Согласно результатам исследований, эти препараты, которые отпускаются без рецепта врача, неэффективны.

Все четыре препарата содержат вещество фенилэфрин, которое применяют для устранения заложенности носа. Само по себе вещество безопасно, но результаты минимум четырех исследований показали, что препараты на его основе не облегчают заложенность носа и действуют не более чем плацебо.

Ученые из Университета Флориды еще в 2015 году просили FDA удалить фенилэфрин из списка одобренных безрецептурных лекарств. Профессор Стефани Феррери из Университета Северной Каролины полагает, что FDA, вероятно, не предпринимает никаких шагов из-за «низкого риска причинения вреда».

В Johnson & Johnson (выпускает «ТераФлю» и Benadryl) отметили, что фенилэфрин признан FDA безопасным, компания оценивает последние данные.