В России на треть подорожали корма для животных

РБК сообщает: за 2022 год средняя потребительская цена сухого корма в РФ выросла на треть. В среднем по стране цена за 1 кг корма выросла на 32% и дошла до 312 рублей. В Москве 1 кг корма подорожал на 22%, но он изначально там дороже — теперь в среднем 326 рублей за кило.

85% кормов в РФ производили предприятия Mars и Nestle, которые частично перестали работать с Россией. Лечебные, диетические и профессиональные корма в России вообще не производятся. Европейские производители, которые поставляли корма в РФ, либо подняли цены, либо не могут продолжить поставки из-за проблем с логистикой.

В Национальной ассоциации зооиндустрии говорят, что для обретения независимости в области кормов в России должны появиться как минимум 10 заводов по их производству, для этого нужны 50 млрд рублей. Однако сырье, из которого сейчас в РФ производят немногочисленные корма для животных — импортное. В частности, мясокостная мука.

За прошлый год осмотр ветврача в среднем подорожали почти на 30%. По России вообще — на 28%, до 534 рублей. В Москве — на 23%, до 772 рублей. В Петербурге — на 17%, до 913 рублей.

Стоимость вакцинации животных по России выросла на 28%, до 1179 рублей. В Москве — на 9%, до 1551 рубля. В Петербурге — на 54%, до 2234 рубля.

Здесь роль сыграла инфляция, а также подорожание импортного оборудования и препаратов для животных. Примерно половина ветеринарных лекарств в РФ поставлялась из-за рубежа. Конкретно вакцины поставляли из США и Голландии, в прошлом году их поставки сократились на 36%.