Минобороны России предлагает повысить силовикам оклады на 10,5%

ТАСС сообщает: Минобороны России предлагает повысить денежное довольствие сотрудников ряда силовых ведомств на 10,5% с октября 2023 года. Ведомство подготовило проект соответствующего постановления правительства РФ, следует из опубликованной в понедельник карточки документа на портале проектов нормативных актов.

«Подготовка проекта постановления правительства Российской Федерации, предусматривающего повышение окладов денежного содержания военнослужащих и сотрудников с 1 октября 2023 года в размере 1,105 раза», — указано в графе с описанием проблемы, на решение которой направлена инициатива.

Cоисполнителями инициативы значатся МВД, МЧС, ФТС, ФСБ, ФСИН, ФССП, ГФС, СВР, ГУСП, Следственный комитет, Генпрокуратура и Росгвардия.

С 1 октября 2022 года согласно постановлению правительства РФ оклады военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов индексированы на 4%.

В 2021 году министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что денежное довольствие военных в 2022-2023 годах будет индексироваться сверх плана. По словам министра, в этих целях военному ведомству дополнительно выделены 180,2 млрд рублей.