Нижегородский суд арестовал активы Volkswagen в России по иску ГАЗа

ТАСС сообщает: Горьковский автозавод (ГАЗ, Нижний Новгород) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании недействительным расторжения соглашения о контрактной сборке с Volkswagen и взыскании с концерна более 15,5 млрд рублей убытков. В качестве обеспечительных мер суд арестовал активы немецкого автоконцерна в РФ, следует из картотеки.

Истцом выступает ООО «Автомобильный завод ГАЗ», ответчиками — ООО «Фольксваген груп рус» и Volkswagen Aktiengesellschaft.

ГАЗ, согласно данным с сайта суда, требует взыскать солидарно с ответчиков убытки в размере 15 млрд 574 млн рублей, а также признать недействительным документ о расторжении соглашения о контрактной сборке.

Также ГАЗ обратился с заявлением о наложении ареста, в том числе на имущество, контролируемое Volkswagen Aktiengesellschaft: долю в компании Volkswagen Aktiengesellschaft, долю в компании «Школа авто А.С.», долю в компании Volkswagen Finance Luxemburg S.A. Также ГАЗ обратился с заявлением о наложении ареста, в том числе на объекты недвижимого имущества ООО «Фольксваген груп рус».

«Заявление общества с ограниченной ответственностью “Автомобильный завод ГАЗ” город Нижний Новгород о принятии обеспечительных мер удовлетворить», — сказано в определении суда.